Diese Website nutzt Cookies, nähere Infos finden Sie hier. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet. 

386.378 Shows4.896 Titel1.529 Ligen28.148 Biografien9.219 Teams und Stables4.024 Turniere
Benutzername und Kennwort: 
  
Passwort vergessen?
Kostenlosen Account registrieren?
Schmaler • Farben: 1234
                     
 
Titelträger

In Genickbruchs Titeldatenbank befinden sich momentan 2.479 aktive und 2.417 inaktive, also nicht mehr vergebene Titel. Zu den einzelnen Titelhistorien gelangt man durch die Auswahl von Kategorie, Liga und Titel.
Kategorie
Liga
Titel

New Japan Pro Wrestling
Fakten
Roster
Statistiken
Orte
Awards

Liste der Titelträger
Liste der 239 Titelkämpfe
Titelstatistiken

Titelträger Datum Tage Info
Der Titel wird als "IWGP Tag Team Titles" eingeführt.
1Kengo Kimura und Tatsumi Fujinami12.12.1985236
1
2Akira Maeda und Osamu Kido05.08.198649 
3Kengo Kimura und Tatsumi Fujinami23.09.1986135 
4Titel vakant05.02.198743
2
5Keiji Muto und Shiro Koshinaka20.03.19876 
6Akira Maeda und Nobuhiko Takada26.03.1987159 
7Kazuo Yamazaki und Yoshiaki Fujiwara01.09.1987139 
8Kengo Kimura und Tatsumi Fujinami18.01.1988144 
9Masa Saito und Riki Choshu10.06.1988282 
10George Takano und Super Strong Machine19.03.1989116 
11Riki Choshu und Takayuki Iizuka13.07.198969 
12Masa Saito und Shin'ya Hashimoto20.09.1989219 
13Keiji Muto und Masahiro Chono27.04.1990188 
14Hiroshi Hase und Kensuke Sasaki01.11.199055 
15Hiro Saito und Super Strong Machine26.12.199070 
16Hiroshi Hase und Kensuke Sasaki06.03.199115 
17Steiner Brothers (Rick Steiner und Scott Steiner)21.03.1991??? 
18Titel vakant??.??.1991???
3
19Hiroshi Hase und Keiji Muto05.11.1991117
4
20Bam Bam Bigelow und Big Van Vader01.03.1992117 
21Steiner Brothers (Rick Steiner und Scott Steiner)26.06.1992149 
22Scott Norton und Tony Halme22.11.199222 
23Hell Raisers (Hawk Warrior und Power Warrior)14.12.1992234 
24Jurassic Powers (Hercules Hernández und Scott Norton)05.08.1993152 
25Hell Raisers (Hawk Warrior und Power Warrior)04.01.1994325 
26Hiroshi Hase und Keiji Muto25.11.1994167 
27Titel vakant11.05.199530
5
28Hiroyoshi Tenzan und Masahiro Chono10.06.199527 
29Titel vakant07.07.19956
6
30Junji Hirata und Shin'ya Hashimoto13.07.1995335 
31Kazuo Yamazaki und Takashi Iizuka12.06.199634 
32Hiroyoshi Tenzan und Masahiro Chono16.07.1996172 
33Kengo Kimura und Tatsumi Fujinami04.01.199798 
34Kensuke Sasaki und Riki Choshu12.04.199721 
35Manabu Nakanishi und Satoshi Kojima03.05.199799 
36Kazuo Yamazaki und Kensuke Sasaki10.08.199770 
37Keiji Muto und Masahiro Chono19.10.1997200 
38Titel vakant07.05.199829
7
39Hiroyoshi Tenzan und Masahiro Chono05.06.199840 
40Gen'ichiro Tenryu und Shiro Koshinaka15.07.1998173 
41Hiroyoshi Tenzan und Satoshi Kojima04.01.199977 
42Kensuke Sasaki und Shiro Koshinaka22.03.199997 
43Michiyoshi Ohara und Tatsutoshi Goto27.06.199962 
44Manabu Nakanishi und Yuji Nagata28.08.1999327 
45Hiroyoshi Tenzan und Satoshi Kojima20.07.2000430 
46Osamu Nishimura und Tatsumi Fujinami23.09.200135 
47Keiji Muto und Taiyo Kea28.10.200196 
48Titel vakant01.02.200251
8
49Hiroyoshi Tenzan und Masahiro Chono24.03.2002446 
50Hiroshi Tanahashi und Yutaka Yoshie13.06.2003184 
Seite: 1 2

Erläuterungen
1Sie besiegten Antonio Inoki und Seiji Sakaguji in einem Turnierfinale.
2Fujinami und Kimura lösten ihr Team auf.
3Die Steiner Brothers können aufgrund einer Verletzung Scott Steiner die Titel nicht verteidigen.
4Sie besiegten Rick Steiner und Scott Norton, der den verletzten Scott Steiner ersetzte.
5Muto gibt die Tag Titles nach dem Gewinn des IWGP Title auf.
6Chono verpasst aufgrund des Todes seines Vaters eine geplante Titelverteidigung.
7Muto muss sich einer Knieoperation unterziehen.
8Muto verließ New Japan und gab daher seinen Gürtel zurück.
Schulnote
Notendetails
1
   
53%
2
   
29%
3
   
18%
4
   
0%
5
   
0%
6
   
0%
Chartsrang 43
Selbst bewerten
Einloggen
Registrieren

Meinung zum Titel abgeben
Kostenlos registrieren
Passwort vergessen?
Name und Passwort:
 
 
 
Diesen Artikel empfehlen
    
            
 
Interessantes bei GB
Nicht nur in den USA gibt es große Wrestlingfamilien, sondern auch in Kanada, oder wie in diesem Fall in Mexiko. Über drei Generationen erstreckt sich die Geschichte der Guerreros, die sich auch außerhalb ihrer Heimat einen großartigen Ruf aufbauen konnten. Excuse me, aber Vickie ist nicht einmal annähernd das bedeutendste Mitglied und davon können sich unsere Leser in einer Ausgabe der Kolumne Family Tradition selbst überzeugen. ... aufrufen
 
 
Interessantes bei GB
Wenn Titel vakant sind oder auch um Herausforderer für Titelträger zu finden, werden sehr gerne Turniere angesetzt um die Entscheidung in einem sportlichen Wettstreit zu fällen. Wir bei Genickbruch haben eine vierstellige Anzahl an solchen Turnieren in unserer Datenbank eingepflegt, von den ganz großen Begegnungen um WWE Hüftgold, bis hin zu den kleinsten Promotions, die sich in unserer Datenbank tummeln. ... aufrufen
 
Interessantes bei GB
Über viele Jahre hat Genickbruchs fleißiger Wrestlingseher Axel seine Eindrücke von den betrachteten Veranstaltungen mit uns geteilt. In seiner Flimmerkiste geht er auf fast 100 Werke ein, gibt Empfehlungen ab, lobt sie, kritisiert sie oder zerreißt sie in der Luft. Vom Marktführer WWE über die gescheiterte WCW bis hin zu Indypromotions ist eine große Bandbreite an DVDs vertreten, die ihr in dieser Rubrik sozusagen mit ihm ansehen könnt. ... aufrufen
NewsShowsPersonalienHintergrundExklusivGeschichte
Wrestlingnewsnach LigaTag Teams und StablesShootsMediendatenbankTitelträger
Updates der Homepagenach OrtManagerSkandaleExklusivinterviewsTitelstatistiken
 nach DatumProminenteLexikonWeitere InterviewsTurniere
Forumnach ZensurR.I.P.-ListeMatchartenUnsere Hall of FameEinschaltquoten
DiskussionsforumUpdatesVerhaftungenLucha LibreEine Schippe GeschichteZeitstrahl
  VerletzungenPuroresuEuropakalenderZuschauerrekorde
LigenBiosVerwandtschaftenEinstündige MatchesProphecyZuschauerpotentiale
ÜbersichtBios von A bis ZTrainerHalloween HavocFlimmerkisteMatchrekorde
Die "großen Vier"Biografie suchenMask MatchesEinstige HeldenMonatliche Best OfsKonstellationen
US-Independent-LigenBilanzen nach LigaHair MatchesMontagskriegeKolumnenübersicht 
Kanadische LigenBilanzen nach OrtWrestler in FilmenEinflussreichste WrestlerPodcastsInternes
Oldschool-LigenSpezialbilanzenGB100Der Stable GuyGimmickmüll i.e.S.Showtippspiele
Japanische LigenKlickchartsBAMM15Die Four HorsemenSchrottplatzMeinungsmacher
Mexikanische Ligen Year End AwardsFamily TraditionDer schwarze KanalDas Genickbruch-Team
Andere lateinam. LigenUmfragenPWI500Der WWE TitleMüll der neunziger JahreGeschichte der Homepage
Europäische LigenUmfragenObserver-AwardsDie New World OrderZufallsinformationenBewerbung als Mitarbeiter
Sonstige Wrestlingligen Weitere AwardsDie Geschichte der XPWCelebrity DeathmatchImpressum & Rechtliches
Mixed-Martial-Arts-Ligen KommentatorenGimmickmatchesVideo-ReviewsLinks
   WeltbewegendesCD-Reviews 
Texteigentümer dieser Seite: Axel Saalbach          Genickbruch.com © by GB-Team (2001-17)          Programmierung © by Axel Saalbach (2006-17)          Engl. Version dieser Seite