Diese Website nutzt Cookies, nähere Infos finden Sie hier. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet. 

382.365 Shows4.861 Titel1.527 Ligen27.961 Biografien9.205 Teams und Stables3.988 Turniere
Benutzername und Kennwort: 
  
Passwort vergessen?
Kostenlosen Account registrieren?
Schmaler • Farben: 1234
                     
 
Titelträger

In Genickbruchs Titeldatenbank befinden sich momentan 2.466 aktive und 2.395 inaktive, also nicht mehr vergebene Titel. Zu den einzelnen Titelhistorien gelangt man durch die Auswahl von Kategorie, Liga und Titel.
Kategorie
Liga
Titel

Consejo Mundial de Lucha Libre
Fakten
Roster
Statistiken
Orte
Awards

Liste der Titelträger
Liste der 143 Titelkämpfe
Titelstatistiken

Titelträger Datum Tage Info
Der Titel wird als "NWA World Middleweight Title" eingeführt.
1Gus Kallio??.??.1939???
1
2Octavio Gaona19.02.1939350
2
3Tarzán López04.02.1940681 
4Black Guzmán16.12.194186 
5Tarzán López12.03.19421444 
6Gori Guerrero23.02.1946779 
7Mike Kelly12.04.1948411 
8Tarzán López28.05.1949481 
9Sugi Sito21.09.1950368 
10Enrique Llanes24.09.1951135 
11Titel vakant06.02.1952158 
12Tarzán López13.07.1952342
3
13Sugi Sito20.06.1953195 
14El Santo01.01.19541022 
15Rolando Vera19.10.19561455 
16René Guajardo13.10.1960561 
17Antonio Posa27.04.1962??? 
18René Guajardo??.??.1962??? 
19Rayo de Jalisco25.10.1962583 
20Benny Galant30.05.1964118 
21Rayo de Jalisco25.09.1964196 
22René Guajardo09.04.1965400 
23Jerry London14.05.196648 
24René Guajardo01.07.1966253 
25Ray Mendoza11.03.196761 
26Titel vakant11.05.196779
4
27René Guajardo29.07.1967629
5
28Rayo de Jalisco18.04.1969119 
29El Solitario15.08.1969378 
30Masio Koma28.08.1970100 
31Aníbal06.12.1970845 
32René Guajardo30.03.1973??? 
33Titel vakant??.??.1974??? 
34Aníbal20.09.1974???
6
35Titel vakant??.05.1975???
7
36Perro Aguayo04.07.1975476
8
37El Faraón22.10.1976140 
38Perro Aguayo11.03.1977114 
39Ringo Mendoza03.07.1977101 
40Joe Palardy12.10.197744 
41El Faraón25.11.197777 
42Ringo Mendoza10.02.197858 
43Perro Aguayo09.04.197875 
44Ringo Mendoza23.06.197851 
45Tony Salazar13.08.1978178 
46Ringo Mendoza07.02.1979214 
47Satoru Sayama09.09.1979201 
48El Satánico28.03.198020 
49Cachorro Mendoza17.04.198059 
50Sangre Chicana15.06.1980217 
Seite: 1 2

Erläuterungen
1Gus Kallio bekam den Titel kampflos zugesprochen.
2Der Titel existierte auch schon in den 20ern, allerdings sind die Aufzeichnungen unvollständig
3Der vakante Titel wurde in einem Turnier neu vergeben. Gegen wen Tarzán López das Finale gewann, ist nicht bekannt.
4Da Ray Mendoza fortan in einer anderen Gewichtsklasse antrat, musste der Titel für vakant erklärt werden.
5Der vakante Titel wurde in einem 16-Mann-Turnier neu vergeben. René Guajardo gewann im Finale gegen Apolo Curiel.
6Aníbal gewann den vakanten Titel in einem Entscheidungsmatch gegen El Cobarde.
7Da Aníbal zu Lucha Libre Internacional gewechselt war, musste man den Titel für vakant erklären.
8Der Titel wurde in einem Turnier neu vergeben. Im Finale gewann Perro Aguayo gegen Ringo Mendoza.
Schulnote
Notendetails
1
   
0%
2
   
0%
3
   
0%
4
   
0%
5
   
0%
6
   
0%
Selbst bewerten
Einloggen
Registrieren

Meinung zum Titel abgeben
Kostenlos registrieren
Passwort vergessen?
Name und Passwort:
 
 
 
Diesen Artikel empfehlen
    
            
 
Interessantes bei GB
Nach den Türkenbelagerungen im Mittelalter gab es auch in der Wrestlingwelt einige dominante Vertreter des osmanischen Volkes. Einer der Terrible Turks, Youssuf Ishmaelo, war in Frankreich bereits erfolgreich bevor er in die USA ging. Dort kassierte er für damalige Verhältnisse große Summen und wurde mit seiner gewaltigen Erscheinung zu einer Sensation. Tragisch war dann sein Ende, bei einer Havarie seines Schiffs auf der Heimreise nach Europa ertrank der Türke, dessen Lebensgeschichte wir hier für unsere Leser näher beleuchten. ... aufrufen
 
 
Interessantes bei GB
Wenn Eltern ein Kind verlieren, ist das ein schwerer Schicksalsschlag. Doch wie schlimm muss es erst sein, wenn gleich fünf Söhne vor dem Vater aus der Welt scheiden? Auch solche schwarzen Geschichten schreibt der Wrestlingssport und wir bringen euch dieses dunkle Kapitel näher. Eine Ausgabe unserer Kolumne Family Tradition blickt zurück auf die Geschichte der Familie Adkisson, besser bekannt als die von Erichs, von Vater Fritz bis zur Enkelin Lacey. ... aufrufen
 
Befreundete Homepages
Bücher von Joachim Meyerhoff
 
Interessantes bei GB
Die Geschichte der McMahons ist untrennbar mit der Geschichte von World Wrestling Entertainment und ihren Vorgängern verbunden. Was der Urgroßvater von Shane und Stephanie als Nebenprodukt seiner Tätigkeit als Boxpromoter startete, ist heute ein globales Medienunternehmen mit einem Umsatz von hunderten Millionen US-Dollar. Unsere Kolumne Family Tradition stellt die Mitglieder des McMahon-Clans vor, dessen Geschichte noch lange nicht zu Ende geschrieben sein dürfte. ... aufrufen
NewsShowsPersonalienHintergrundExklusivGeschichte
Wrestlingnewsnach LigaTag Teams und StablesShootsMediendatenbankTitelträger
Updates der Homepagenach OrtManagerSkandaleExklusivinterviewsTitelstatistiken
 nach DatumProminenteLexikonWeitere InterviewsTurniere
Forumnach ZensurR.I.P.-ListeMatchartenUnsere Hall of FameEinschaltquoten
DiskussionsforumUpdatesVerhaftungenLucha LibreEine Schippe GeschichteZeitstrahl
  VerletzungenPuroresuEuropakalenderZuschauerrekorde
LigenBiosVerwandtschaftenEinstündige MatchesProphecyZuschauerpotentiale
ÜbersichtBios von A bis ZTrainerHalloween HavocFlimmerkisteMatchrekorde
Die "großen Vier"Biografie suchenMask MatchesEinstige HeldenMonatliche Best OfsKonstellationen
US-Independent-LigenBilanzen nach LigaHair MatchesMontagskriegeKolumnenübersicht 
Kanadische LigenBilanzen nach OrtWrestler in FilmenEinflussreichste WrestlerPodcastsInternes
Oldschool-LigenSpezialbilanzenGB100Der Stable GuyGimmickmüll i.e.S.Showtippspiele
Japanische LigenKlickchartsBAMM15Die Four HorsemenSchrottplatzMeinungsmacher
Mexikanische Ligen Year End AwardsFamily TraditionDer schwarze KanalDas Genickbruch-Team
Andere lateinam. LigenUmfragenPWI500Der WWE TitleMüll der neunziger JahreGeschichte der Homepage
Europäische LigenUmfragenObserver-AwardsDie New World OrderZufallsinformationenBewerbung als Mitarbeiter
Sonstige Wrestlingligen Weitere AwardsDie Geschichte der XPWCelebrity DeathmatchImpressum & Rechtliches
Mixed-Martial-Arts-Ligen KommentatorenGimmickmatchesVideo-ReviewsLinks
   WeltbewegendesCD-Reviews 
Texteigentümer dieser Seite: Axel Saalbach          Genickbruch.com © by GB-Team (2001-17)          Programmierung © by Axel Saalbach (2006-17)          Engl. Version dieser Seite